Есть такой яндекс.навигатор.

То, что в городе он корки мочит, загоняя водителей туда, куда собака хрен не сунет, мы уже привыкли, но есть ещё и загородные поездки)))
Пью кофе на кухне с утра, выглядываю в окно. На парковке раскорячился кусок грязи, внутри которого скрывается моя сутки назад свежевымытая машина…
Заказы на дальние расстояния я обычно не беру, как не выгодные. Но тут, когда автораздача выкатила заказ до поселка Медное по неплохой цене, репу почесал и тыкнул «принять».
Садится пассажир.
— Добрый день. Вам до Медного?
— Нуу… Чуть подальше. Ещё сорок километров, в деревню. Только я дорогу плохо знаю…
— Да ничего, навигатор есть… — запускаю Яшу, натыкиваю в поиске название деревни, жму «поехали». 71 километр. Поехали, чё.

До Медного по м-10 мы добрались без приключений… А дальше меня немного смутила информация маршрута. Ехать еще 40 километров и больше часа. Хм… Но это же навигатор, он-то лучше меня знать должен. Ну и поехали.

Развилка.
— Налево, направо? — уточняю у пассажира. Он не помнит. Яндекс уверенно ведёт налево, обозначив правый маршрут табличкой «на 8 минут дольше». Ну а нафига нам дольше?
Сначала был асфальт. Потом пошел укатанный грейдер. Деревни, деревни, деревни… Пропадает сотовая связь и маршрут превращается в серую линию на черном фоне.
В конце очередной деревни маршрут становится уходящей в лес, поросшей травой колеей. Уже темнеет. Смотрю на пассажира.
— Не, я здесь не ездил. Я по асфальту ездил… — вздыхаю.
— Хрен с ним, нам почти двадцать километров назад до развилки возвращаться. Вперёд — тринадцать до деревни. Давай попробуем проехать, если никакого болота не встретим, то пройдем. Я на городской резине, ты бы хоть предупредил…
Трогаемся. Весь свет вперёд, по лобовому стучат ветви, пассажир, вцепившись в ручку, восторженно повизгивает, пытаясь одновременно снимать дорогу на телефон. Дорога всё хуже, местами лужи по колено, периодически приходится трогать раздатку.
— «Через триста метров поверните налево»… — щетки стеклоочистителя размазывают по лобовому грязь. Переглядываются с пассажиром и ржем в голос.
Встречные фары. Фар тоже много — штатные, две на бампере и два прожектора-искателя. Съезжаю правой стороной в кусты и моргаю дальним. УАЗик встаёт, не доезжая нас. Ладно, я не гордый, иду навстречу.
В салоне хантера два пьянющих в жопу мужика.
— Добрый вечер, тверское такси. Нас навигатор ведёт в *деревню*, мы правильно едем?
— Такси? Охуеть, и правда такси! — ржут они. — Да правильно, правильно! Ещё десять километров.
— А там впереди как дорога? Я на городской резине.
— Да заебись там, мы сейчас прошли, даже мост не включали… — задумчиво кошусь на 33» грязевые лапти УАЗа. — Так, смотри, короче… Щаз вон за лесом деревня, въезжаешь, там за… Эээ… За тамаркиным домом, короче, налево, и все время прямо…
Охренеть объяснили.
Вкатываемся в полуразрушенное село и навигатор бодро рапортует, что мы ушли с маршрута. Сдаю назад. Какой здесь дом — тамаркин?
«Вы вернулись на маршрут»
Поворот налево почти не заметен, зарос травой. Сворачиваю, выезжаю в поле. Из под колёс разбегаются две одинаковых колеи. Идём по правой.
«Вы ушли с маршрута».
Сворачиваем прямо через поле на левую.
«Вы вернулись на маршрут».
Переезжаем вброд неглубокий ручей. Какие-то заброшенные коровники, деревенский дом с просевшей крышей… Колея выносит нас на проезжую грунтовку. Прорвались…
И через пару километров пошли знакомые пассажиру места, а там и нужная нам деревня.
Обратно, как оказалось, есть нормальная асфальтированная дорога)
Навигатор — это отлично, но знание дорог — вообще бесценно.
— Сколько с меня? — озвучиваю цену. Пассажир даёт 500 сверху — «за аттракцион».