Есть такой анекдот, смысл которого в том, что в России, даже если переходишь одностороннюю улицу смотреть надо во все стороны и ещё вверх. Сегодня я в этом убедился.

Выезжаю со двора. Тут стоит сказать, что живу я на улице с односторонним движением. Выезжая со двора, я всегда был уверен, что если движение по улице справа налево относительно меня, то смотреть надо направо. И сегодня убедившись, что за припаркованной слева машиной, никто не стоит вторым рядом, я начал выезжать со двора, естественно глядя направо. Уже начал поворачивать, слышу слева скрип тормозов. Тоже жму на тормоз.

Поворачиваю голову вижу слева машину такси одной известной конторы. Из машины выскакивает плотный мужик лет 50-ти начинает на меня орать, что я мудак, что смотреть надо и что мне очень повезло, что он успел затормозить.

— Конечно, вам повезло, что вы успели затормозить, — говорю я таксисту — вы ж по односторонней улице 200 метров «против шерсти» проехали. Вот сейчас гайцы бы обрадовались, которые бы приехали это ДТП оформлять. Там же ещё на въезде «кирпич» висит. Вы бы хоть в навигатор свой фирменный смотрели.

Таксист бледнеет, извиняется. Прыгает в свою машину сдаёт задним ходом, разворачивается и уезжает.