В этот раз речь пойдет об особо ушлых пассажирах.
Поступает заявка из пригорода, конечный адрес не очень далеко, в город. Подъезжаю на адрес и наблюдаю очень милую картину: светит одинокий фонарь, с неба падает крупными хлопьями снег и в свете этого фонаря парень кружит на руках свою даму. Романтика да и только. Я порадовалась за счастливую пару и за себя, значит поездка будет спокойная. Ага. Щас.
Едем, парень рассказывает любимой о том, как за день 15 км намотал по морозу (минус был в этот день, но небольшой), а потом как бы невзначай, обращаясь ко мне говорит: «А вы знаете, что вы нас бесплатно везёте?»
— «нет, не знаю, почему так?»
— » А я сегодня с друзьями на 50 тысяч поспорил, что домой доеду бесплатно»

О как!
Я на тот момент уже около полугода работала в такси, некоторый опыт общения с неадекватами имеелся, да и борзости немного набралась. Отвечаю ему: «Как мило, а со мной поделиться не хотите?»
— «Ну мы же без вас спорили!»
— «То есть платить не будете?!»
— «Нет»
— «Ваше право»
Тут надо добавить, что девушка его пыталась вразумить :»Ты чего так себя ведёшь, у тебя что, денег нет?»
«Да есть у меня деньги, тут дело принципа»
и все в таком духе.
В этот момент мы подъезжаем к развязке, где одна дорога в город уходит (куда им надо), а другая на трассу от города в другую сторону, где лес, темно, людей нет, в общем все прелести загорода. И сразу после поворота я утапливаю газ в пол.
Ребята видят, что едут не туда начинают паниковать, типа: «А куда мы едем?»
На что я спокойно отвечаю: «Ну раз уж у вас бесплатная поездка, то везти вас по адресу я не обязана. Едем туда, куда захочет водитель, а я хочу туда!» И прибавляю скорость.
Девушка уже орет на парня: «Да заплати ты, тебе что, денег жалко?»
-«Сказал нет! Я поспорил!»
И уже мне: «Остановите машину!»
— «Заплатите, остановлю»
Жаль ненадолго меня хватило, всего километров 5-7 проехали, девушка уже начала из машины ломиться, пришлось остановиться.
Вылетели они пулей, на прощание, конечно же, хлопнув дверями и крича проклятия.
Кстати, они ещё и жалобой руководству угрожали, вот это точно было смешно. Говорю им: «И что вы скажете? Что вы отказались платить, а водитель отказался вас везти?»
В общем выкинула их и уехала. Пусть добираются бесплатно, но не в этот раз и не со мной.
Может и жестоко, но желающих проехать на халяву много, а я одна.